
Наблюдать затмение мы решили в городе Ухань, что в центральном Китае.
Ухань — четвертый по величине город Китая. Но выбрали мы его не за это, а за то, что продолжительность полной фазы в городе была почти пять с половиною минут и прогнозировалась хорошая погода. Кроме того, город лежал на середине нашего пути из Пекина в Гуйлинь, куда мы и собирались поехать сразу после затмения.
Накануне вечером мы отправились в город, чтобы выбрать место для наблюдения затмения.

О предстоящем затмении напоминала реклама солнечных очков, попадающаяся нам повсюду.

Решили, что затмение будем наблюдать у , прямо в центре города.
Но так решили не только мы — сотни людей с фотоаппаратами заполнили в день затмения набережную вокруг озера и мы еле нашли свободное место.


Многие подготовились основательно.

Мы тоже понабирали кучу объективов, хотя я в этот раз не взял специальную оптику, которая есть у меня для съемки Солнца — хотел просто посмотреть ход затмения. Ну и немного поснимать, конечно.


Китайцы живо интересовались нашей техникой. Лаоваи** всегда в центре внимания в Китае :)


А телевизионщики даже взяли у нас интервью.

Вопреки прогнозу, небо заволокла облачность, через которую иногда выглядывало постепенно уменьшающееся Солнце.

За несколько секунд до полной фазы стало совсем темно.

Последний лучик...

... и наступила ночь. Сенсоры тут-же включили подсветку зданий.

Вспыхнула солнечная корона, которую, к сожалению, можно было наблюдать только через быстро проходящую облачность.


Прошло пять с половиною минут полной фазы и показался первый луч — появилось бриллиантовое кольцо.

Солнце начало постепенно выходить из-за Луны и стало значительно светлее.

Охранник выглянул из здания, чтобы посмотреть на небо. В это время на многих телеканалах демонстрировали ход затмения.

Я пошел примерять солнечные очки собственного изготовления местной статуе.

И китайской телевизионщице тоже было интересно посмотреть на Солнце через наши очки.

В этот день по всем каналам телевидения показывали как в Китае наблюдали затмение.


Наше интервью мы так и не посмотрели по причине отсутствия нужного канала в гостиничном ящике. Зато увидели выступление моего друга — директора Пекинского планетария, благодаря которому и состоялось наше путешествие.

Вот так выглядела в момент полной фазы уханьская пагода «Желтый журавль». К ней мы и отправились сразу после окончания небесного шоу. Но это уже другая история.

А на следующий день все китайские газеты вышли с фотографиями солнечной короны.

* затмение было 22 июля 2009 года
** лаовай (老外, lǎowài) — иностранец, человек из другой страны, чаще европейской внешности.
Journal information